20.05.2020

Женщины и власть

Женщины и власть : манифест / Мэри Бирд ; перевод с английского Николая Мезина ; редактор Наталья Нарциссова ; научный консультант Дарья Петушкова. - Москва : Альпина нон-фикшн, 2019. - 118, [1] с. : ил., фот. ; 21 см. - Библиография: с. 105-110. - Пер. изд. : Women & Power : a manifesto / Mary Beard. - 2000 экз. - ISBN 978-5-91671-853-9 (в пер.). - Текст : непосредственный.

Насколько глубоко в западную культуру встроены механизмы, лишающие женщин права голоса в публичной сфере, отказывающие им в серьезном отношении и отсекающие их от возможности находиться во власти? Окидывая взглядом долгую историю западной традиции исключения женщин из общественной и политической жизни - от Античности и до наших дней, - известный историк, профессор Кембриджского университета Мэри Бирд задается рядом вопросов: какова культурная подоплека сексизма в политике, какие формы он принимает? Как западные общества привыкли смотреть на женщин, обладающих властью или стремящихся к ней? Поиск ответов на эти вопросы призван помочь преодолеть, наконец, многовековое неравенство, от которого продолжают страдать женщины во всем мире. По мнению автора, если женщины отлучены от существующих властных институтов, вероятно, нам следует пересмотреть само наше понимание власти.

В фонд библиотеки издание приобретено в количестве 1 экз. за 367.17 руб.

Пользователям предоставляется бесплатно.

Проверить наличие и забронировать книгу можно здесь.