Исторические романы о России

03.06.2015 г.
Ладинский.jpg

«Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» не перестают волновать и вдохновлять ныне живущих авторов на написание новых романов.
Национальная библиотека ЯНАО предлагает вам погрузиться в атмосферу нашей страны давно прошедших столетий. Какая эпоха вам нравится больше? Воинственный тринадцатый век или восьмисотые года – начало расцвета русского государства? Смутное время семнадцатого столетия или двенадцатый век – пора бурного развития экономики и культуры Руси? Выбирайте книгу, которая вам по душе и отправляйтесь назад в прошлое.

1. Дмитрий Балашов «Господин Великий Новгород»: Повесть рассказывает о событиях XIII века, когда в Раковорской битве Новгород отразил натиск немецких рыцарей, стремившихся взять реванш за недавний разгром на Чудском озере.

2. Владимир Афиногенов «Белые лодьи»: К середине IX века молодое славянское государство со столицей в городе Киеве заявило о себе на весь цивилизованный мир. Воеводы киевского князя Рюрика, Аскольд и Дир, неожиданно появились с сильной дружиной под стенками Второго Рима и повергли в ужас древнюю империю… Роман известного русского писателя Владимира Афиногенова посвящен наиболее ярким страницам ранней истории Русского государства и читается на одном дыхании.

3. Геннадий Прашкевич «На государевой службе»: Середина XVII века. Царь московский Алексей Михайлович все силы кладет на укрепление расшатанного смутой государства, но не забывает и о будущем. Сибирский край необъятен просторами и неисчислим богатствами. Отряд за отрядом уходят в его глубины на поиски новых «прибыльных земель». Вот и Якуцкий острог поднялся над великой Леной-рекой, а отважные первопроходцы уже добрались до Большой собачьей, - юкагиров и чюхчей под царскую руку уговаривают. А загадочный край не устает удивлять своими тайнами, легендами и открытиями.

4. Юрий Торубаров «Месть Аскольда»: 1239 год. Козельск пал, но некоторым его защитникам и жителям все же удалось спастись, укрыться в непроходимых лесах. Уцелевшие воины во главе с сыном погибшего воеводы Сечи, Аскольдом решают отомстить жестоким захватчикам и начинают против них настоящую партизанскую войну...

5. Сергей Заплавный «Клятва Тояна»: Сергей Алексеевич Заплавный - известный русский писатель, действительный член Петровской академии наук и искусств, автор более двадцати поэтических и прозаических книг. Особое место в его творчестве занимают произведения, посвященные Сибири и ее истории. Роман «Клятва Тояна» переносит читателя в самое начало 17 века - время Великой Смуты, рассказывает о вторжении на Русь наемного войска Лжедмитрия. А в Сибири тем временем по челобитию эуштинского князя Тояна Эрмашетова строится Томская крепость...

6. Олег Хафизов «Дикий американец»: Действие романа происходит в первые годы XIX века, во время кругосветного плавания российских моряков под командой Крузенштерна и Лисянского. Герой романа - скандально известный Федор Иванович Толстой, двоюродный дядя Льва Толстого, прозванный Американцем и послуживший прототипом нескольких персонажей Пушкина, Грибоедова, Толстого. Тот самый «Американец», который был приятелем Пушкина, его заклятым врагом и, наконец, сватом. Он мог пойти за товарища под пулю, но до нитки обобрать его за карточным столом. Был циничен, умен - и набожен до ханжества... Перед вами - роман-путешествие, роман-гипотеза. Он основан на байках современников и мемуарах участников событий, на расхожих мифах и документальных фактах о юных годах одного из самых порочных и привлекательных героев того периода российской истории.

7. Ольга Елисеева «Камень власти»: В далеком Париже маг и вечный скиталец граф Сен-Жермен показывает своим покровителям, Людовику XV и маркизе Помпадур, удивительный камень - алмаз Дерианур, «Море света», некогда украшавший лоб индийской богини Тары. Теперь камень ищет нового хозяина. Тот, кто его получит, обретет небывалое могущество и встанет во главе поднимающейся империи. Сен-Жермен отправляется в Россию, где должен встретиться с претенденткой на престол - великой княгиней Екатериной Алексеевной. Братство посвященных готово оказать будущей императрице помощь при захвате власти, но хочет получить гарантии грядущих реформ. Екатерина дает обещание... «Камень власти» - первый роман из цикла, посвященного молодости Екатерины Великой.

8. Дмитрий Евдокимов «1612 год»: Над историческим романом «1612 год» современный писатель Д. Евдокимов работал почти полвека, начав собирать материалы о «Смутном времени» еще на студенческой скамье. Много лет автор искал в летописях, в переписке и воспоминаниях современников бесценные крупицы жизни тех лет, чтобы воссоздать образ великого деятеля России, замечательного полководца Дмитрия Пожарского и его боевых соратников.

9. Антонин Ладинский «Последний путь Владимира Мономаха»: События в романе происходят в начале XII века во времена царствования Владимира Мономаха, боровшегося за укрепление границ древнерусского государства, за повышение международного авторитета Киевской Руси.

10. Нина Соротокина «Трое из навигацкой школы»: В сериале «Гардемарины» четыре романа: «Трое из навигацкой школы», «Свидание в Петербурге», «Канцлер», «Закон парности». Морская академия, или попросту навигацкая школа, готовит гардемаринов для русского флота. Воспитанники школы Алексей Корсак, Никита Оленев и Александр Белов оказываются в гуще событий, вызванных заговором против дочери Петра I императрицы Елизаветы.

Приходите в Национальную библиотеку ЯНАО, здесь всегда много интересного.