Книги о рыцарях

30.04.2015 г.
рыцари.jpg

Кольчуги, копья, щиты и мечи. Мужество, преданность, учтивость и честь. Все это невольно приходит на ум при слове «рыцарь». Ни об одном другом сословии не сложено столько легенд и баллад. И сколько бы ни прошло еще столетий с тех пор, как рыцарство ушло в прошлое, люди все так же будут обращаться к образам прославленных воинов, черпая в них вдохновение.
Национальная библиотека ЯНАО предлагает и Вам погрузиться в атмосферу Средневековья, представить себя великодушным, щедрым, доблестным и воинственным Рыцарем или утонченной, благородной, идеальной Прекрасной Дамой. Для этого вам достаточно прийти в библиотеку и выбрать подходящую книгу. Например:

1. Элизабет Чедвик «Величайший рыцарь»: «Рыцари без страха и упрека» существуют только в артуровских легендах? О нет! Перед вами история именно такого рыцаря - Вильгельма Маршала, младшего сына провинциального барона, ставшего другом и верным спутником самого славного из королей Англии - Ричарда Львиное Сердце. История пышных турниров, изощренных придворных интриг и опасных крестовых походов. Но прежде всего - история верной и преданной любви Вильгельма к прекрасной Изабель, женщине, изменившей всю его жизнь...

2. Вальтер Скотт «Айвенго»: Это один из популярнейших романов В. Скотта. Автор избрал для описания эпоху царствования Ричарда I: это время богато героями, имена которых способны привлечь общее внимание, и вместе с тем отмечено резкими противоречиями между саксами и норманнами.

3. Артур Конан Дойл «Белый отряд»: Английские лучники-йомены. От них зачастую зависел исход величайших битв Столетней войны. Они действительно не знали себе равных в искусстве молниеносно поражать цель на любом расстоянии. Эти «снайперы средневековья» стали героями великолепного исторического романа Артура Конан Дойла «Белый отряд». Середина XIV века. Столетняя война - в разгаре. Рыцарская эпоха - на излете, ведь в осадных действиях и атаках все большую роль играют саперы и канониры. Однако по-прежнему живы еще идеалы любви и верности прекрасным дамам, законы геральдических поединков и благородного обращения с противником. Именно на этом фоне происходят увлекательные приключения героев «Белого отряда»!

4. Роберт Льюис Стивенсон «Черная стрела»: В историческом романе «Черная стрела» (1888) романтика приключений сочетается с воссозданием исторической обстановки XV века, эпохи так называемых войн Алой и Белой Розы. Миру корысти, зла и насилия противопоставлены добро, человечность, высокие нравственные помыслы.

5. Морис Юлет «Ричард Львиное Сердце»: В романе Мориса Юлета на фоне бурных событий и страстей XII века предстает крупнейшее и ярчайшее явление средневековья - английский король Ричард Львиное Сердце, своим умом, силой, бесстрашием и мощью затмивший всех царствующих особ своего времени. Читатель узнает о его возвышенной, трагической и безрассудной любви к прекрасной Жанне, о его поэтических состязаниях со знаменитым Бертраном, о коварстве его брата принца Джона и отца Генриха II, кознях и интригах французского короля Филиппа и других влиятельных особ, сопровождавших короля Ричарда повсюду. Роман Мориса Юлета - увлекательное чтение для широкого круга читателей.

6. Мигель де Сервантес Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»: Более трехсот лет волнует читателей бессмертный роман Мигеля де Сервантеса. «Дон Кихот Ламанчский» и сегодня служит прогрессивному человечеству светом своих гуманистических идей.

7. Лариса Ротных «Легенды темных веков»: Средневековье - удивительное время. Время, полное загадок, тайн... Но прежде всего - удивительных героев, вошедших в историю. На протяжении веков о них слагались легенды, мифы и предания. Загадки некоторых из них удалось разгадать, жизнь многих так и осталась окутанной пеленою тайны. Кем был легендарный граф Дракула? Жил ли на самом деле король Артур? Был ли Синяя Борода таким злодеем, каким его принято изображать в легендах и сказках? В этой книге нет места вымыслу - в ней мифические персонажи Средневековья предстанут в своем подлинном облике.

8. Николь Галланд «Трон императора. История Четвертого крестового похода»: 1202 год. Тысячи людей со всех концов христианского мира собираются в Венеции, чтобы отправиться в Крестовый поход и освободить святой город Иерусалим от неверных. Среди них благородный рыцарь, уверенный, что их путь благословлен Богом, бродяга-менестрель, одержимый жаждой мести, женщина, которую все считают арабской принцессой и только удивляются, откуда она так искусна в вопросах христианского богословия... Никто еще не знает, что поход против неверных приведет к разграблению христианского Константинополя - столицы Византийской империи.

9. Чарльз Мейджор «В расцвете рыцарства»: 1514 год. Англия. Судьба сталкивает отважного дуэлянта и гордую сестру короля в нешуточном поединке. Сумеют ли два пылких сердца противостоять голосу рассудка, придворной зависти и вероломству? Дебютный роман американского адвоката Чарльза Мейджора имел ошеломительный успех, попал в список бестселлеров 1900 года и был неоднократно экранизирован.

10. Игорь Гусев «История орденов Средневековья»: В настоящем издании описаны крупные монашеские ордена - религиозные и военно-религиозные организации Римско-Католической Церкви. Бенедиктинцы и картезианцы, францисканцы и доминиканцы, иоанниты и тамплиеры, тевтонцы и иезуиты проходят по страницам этой книги таинственной чередой подвижников, сделавших служение Богу главной задачей жизни. Важным этапом эволюции орденов стали крестовые походы, в ходе которых и возникли духовно-рыцарские ордена. История орденов - очень увлекательна, а судьба - трудна и трагична. Их значение в событиях XII-XVI вв. велико, а религиозный конфликт между различными конфессиями не исчерпан и по сей день.  Издание хорошо иллюстрировано, отличается увлекательным и доступным изложением материала.

Приходите в Национальную библиотеку и открывайте для себя другие времена!

Информация предоставлена отделом
формирования ресурсов