Французская литература: Бегбедер и Дюма

04.02.2015 г.
20150203_135338.jpg

Французская литература всегда была в центре внимания всей Европы. Эпические поэмы и произведения рыцарской литературы, поэзия и проза – каждый труд французских писателей находил своего читателя за пределами страны.

В фонде Национальной библиотеки ЯНАО есть множество книг, переведенных с французского языка. И, конечно же, есть книги двух очень разных, но весьма любимых российскими читателями авторов, Фредерика Бегбедера и Александра Дюма. Почитайте и вы их, чтобы составить свое собственное мнение, сильно ли изменились нравы во Франции в XXI веке по сравнению с предыдущими, и чего больше заслуживают эти прозаики – критики или восхищения.

Фредерик Бегбедер:

1. «Идеаль»: Успешный и циничный рекламист приезжает теперь в Россию: он ищет новое «рекламное лицо» для мирового гиганта косметической индустрии. Закружившись в вихре снега, красавиц и кокаина, Октав неожиданно для себя беззаветно влюбляется. «Идеаль» - вывернутый наизнанку роман-исповедь в «русском» ключе, парадоксальный и ироничный текст о мире, подчиненном диктатуре моды, гламура и утонченного разврата. А еще - о любви: по Тургеневу и по Бегбедеру.

2. «Каникулы в коме»: Эта книга - дерзкая и смешная карикатура на современную французскую богему, считающую себя центром вселенной. На открытие новой дискотеки «Нужники» приглашены лучшие из лучших, сливки общества - артисты, художники, музыканты, топ-модели, дорогие шлюхи, сумасшедшие и дети. Среди приглашенных и Марк Марронье, который в этом безумном мире ищет любовь... и находит - правда, совсем не там, где ожидал.

3. «Любовь живет три года»: Любовь живет три года - это закон природы, так считает герой романа. Но причина его развода с женой никак не связана с законами природы, просто новая любовь захватывает его целиком, не оставляя места ничему другому. Однако он верит в свою теорию и поэтому с затаенным страхом ждет приближения роковой даты.

4. «Романтический эгоист»: Эта книга, по словам Бегбедера, «Лего из Эго»: под маской героя то исповедуется сам автор, то наговаривает на себя выдуманный писатель, пресыщенный славой. Клубы, где флиртует парижская литературная богема, пляжи и дискотеки модных курортов, «горячие кварталы» и престижные отели, светская и художественная жизнь крупнейших мегаполисов, включая Москву, - детали головоломки мелькают вперемешку с остроумными оценками нашей эпохи и ее героев на фоне смутного осознания надвигающегося краха.

5. «99 франков»: Роман представляет собой злую сатиру на рекламный бизнес, безжалостно разоблачает этот безумный и полный превратностей мир, в котором все презирают друг друга и так бездарно растрачивается человеческий ресурс… Роман Бегбедера провокационен, написан в духе времени и весьма полемичен. Он стал настоящим событием литературного сезона, а его автор, уволенный накануне публикации из рекламного агентства, покинул мир рекламы, чтобы немедленно войти в мир бестселлеров.

Александра Дюма:

1. «Бонапарт»: Наполеон Бонапарт - первый император Франции, гениальный полководец и легендарный государственный деятель. Спустя десятилетие после его смерти Александр Дюма-старший написал историко-биографический роман о человеке, изменившем мир его эпохи. Дюма прослеживает жизненный путь Наполеона между двумя островами - Корсикой и Святой Елены: между солнечным краем, где тот родился, и сумрачным местом кончины в изгнании. Последним аккордом романа звучит завещание Наполеона Бонапарта, в котором он открывается перед читателями с неожиданной стороны.

2. «Три мушкетера»: Самый знаменитый историко-авантюрный роман Дюма повествует о приключениях гасконца д'Артаньяна и его друзей мушкетеров при дворе короля Людовика XIII.

3. «Королева Марго»: Это роман, давно уже ставший классикой историко-приключенческой литературы. Франция, шестнадцатый век, эпоха жестокой борьбы между протестантами и католиками, изощренных придворных интриг и трагической любви королевы Марго, поневоле ставшей участницей чужих политических игр.

4. «Графиня де Шарни»: На фоне событий Французской революции писатель шаг за шагом прослеживает роковую цепь ошибок, совершенных Людовиком XVI и Марией-Антуанеттой и приведших их к гильотине. В водовороте интриг королева теряет не только корону, но и своих самых близких подданных и сердечных друзей - девицу Таверне, ставшую по воле королевы графиней де Шарни, и Оливье Шарни - свою последнюю любовь.

5. «Ожерелье королевы»: Этот роман - о самой скандальной придворной истории XVIII века. Королева влюбляется, кардинала обманывают, графиня присваивает бриллианты, а Калиостро предсказывает будущее.

Чтобы вы ни выбрали, классику или современность, Национальная библиотека ЯНАО всегда найдет, что вам предложить!

отделом формирования ресурсов библиотеки
Национальной библиотеки ЯНАО